Новости

Наши телефоны
8 (8212) 20-56-79
Наша почта
cdo@sfi.komi.com
cdo.sli@bk.ru
Мы ВКонтакте
vk.com/cdosli

 3 мая 2023 года

Корпоративное обучение Коми лесопожарного центра по программе «Лесное дело»

С 15 февраля по 18 апреля 2023 года в рамках заключенного договора Сыктывкарского лесного института и Коми лесопожарного центра состоялось обучение специалистов этого центра по программе профпереподготовки «Лесное дело».

14 специалистов центра (инженер, ведущий инженер-технолог, старшие десантники-пожарные, десантники-пожарные, парашютисты-пожарные, инструкторы парашютно-пожарной команды) в течение этого периода осваивали программу с использованием дистанционных образовательных технологий по дисциплинам «Правовые основы деятельности в области лесного дела (лесное законодательство), «Геоинформационные системы в лесном хозяйстве», «Лесная таксация и лесоустройство», «Сертификация лесопользования» и др.

Необходимость данного обучения возникла в связи с введением нового профессионального стандарта «Работник парашютно-десантной пожарной службы» (Приказ Минтруда России от 30.08.2021 №582н, зарегистрировано в Минюсте России 04.10.2021 №65249).

Как отметила начальник отдела кадров Коми лесопожарного центра Елена Платто, «выполняя такой вид профессиональной деятельности как охрана лесов от пожаров путем выполнения работ по предупреждению, обнаружению и тушению лесных (природных) пожаров с использованием авиационных сил и средств, работники парашютно-десантной пожарной службы должны знать специфику леса как объекта тушения. Мы без лесного дела сейчас - никуда».

При получении дипломов о профессиональной переподготовке она также выразила благодарность организатору программы – Центру дополнительного образования Сыктывкарского лесного института (СЛИ) за оказанное внимание и индивидуальную поддержку при обучении каждого специалиста Коми лесопожарного центра.

В свою очередь директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева отметила удачно сложившееся сотрудничество между организациями и выразила надежду на его продолжение, в том числе и в части подготовки специалистов высшего образования.

Руководитель ЦДО Лариса Казакова подчеркнула, что данный контингент был очень интересным в рамках программы, а для многих слушателей «сама программа явилась открытием».

В своих итоговых анкетах по окончании обучения слушатели отметили:

Задать уточняющие вопросы, присоединиться к группам или записаться в новые группы можно, здесь:

  • Место: г. Сыктывкар, ул. Ленина, д.39, каб. 213-1 (центр города с удобной транспортной развязкой)
  • Контактный телефон: 8 (8212) 20-56-79, 24-95-41
  • E-mail: cdo@sfi.komi.com
  • ВКонтакте: vk.com/cdosli