Новости

Наши телефоны
8 (8212) 20-56-79
Наша почта
cdo@sfi.komi.com
cdo.sli@bk.ru
Мы ВКонтакте
vk.com/cdosli

 20 октября 2022 года

Новые правила подготовки водителей транспортных средств категории «В»

С 01 сентября 2022 года вступил в силу приказ Минпросвещения России от 8 ноября 2021 г. № 808, которым утверждены новые Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

На основании этих рекомендаций Центром дополнительного образования СЛИ программа профессионального обучения по подготовке водителей транспортных средств категории «В» разработана, согласована с Управлением ГИБДД МВД по Республике Коми, рассмотрена на Ученом совете и утверждена приказом директора СЛИ.

 

Основными отличиями новой программы от раннее действующей (для автомобилей с механической трансмиссией) является перераспределение часов практического вождения между первоначальными навыками управления на закрытых территориях в пользу вождения по учебным маршрутам и дополненным содержанием раздела «Планируемые результаты освоения программы».

Ранее с 1 апреля 2021 года были введены новые правила, вместо «города» и «площадки» начинающие водители сдают единый экзамен, в котором навыки вождения проверяют на улично-дорожной сети. Как показывает практика сдачи практического вождения в ГИБДД, большой процент несдачи экзамена с первого раза зависит от недостаточной психологической готовности обучающихся. По мнению представителей ГИБДД, подобная ситуация стала ожидаемой, поскольку инспекторы теперь проверят навыки вождения в реальных условиях, и данное нововведение заставило граждан больше волноваться, что также повлияло на результаты.

 

Для решения данной проблемы Центр дополнительного образования уже традиционно привлекает к преподавательской деятельности профессиональных психологов. Как отметила преподаватель дисциплины «Психофизиологические основы деятельности водителя» психолог Юлия Першукова: «В стрессовых ситуациях, в которых оказывается водитель, важно знать свои личностные особенности и эффективные стратегии реагирования. На занятиях с будущими водителями мы исследовали индивидуальные особенности каждого – тип темперамента, эмоциональный интеллект. Через практические упражнения на занятии усиливали осознанность выбора программы обучения, концентрацию внимания, умение справляться со своими эмоциями и особенностями восприятия, которые влияют как на успешную сдачу экзамена на право управления автомобилем, так и на комфортное вождение в перспективе».

Как отметили слушатели программы, «занятия были очень полезны. Мы:

Центр дополнительного образования ведет набор в следующую группу.

Запись по телефонам: 8 (8212) 20-56-79, 24-95-41

Полный реестр программ ЦДО можно посмотреть по ссылке.