Новости

Наши телефоны
8 (8212) 20-56-79
Наша почта
cdo@sfi.komi.com
cdo.sli@bk.ru
Мы ВКонтакте
vk.com/cdosli

 14 марта 2008 года

«Повышение квалификации и профессиональная переподготовка сотрудников ОАО «Монди СЛПК» является неотъемлемой частью производственного процесса предприятия», – Л.С. Жучкова, руководитель ЦДПО.

Современные технологии, новые производства, информационные потоки стремительно сменяют друг друга. Человеку необходимо беспрестанно совершенствовать знания, овладевать смежными специальностями, знать специализированные компьютерные программы.

Потребности производственной сферы и развития личности требуют образования в течение всей жизни человека. Создание системы непрерывного профессионального образования, т.е. постоянная подготовка и повышение квалификации в соответствии с требованиями современного общества очевидна.

В апреле 2007 года Сыктывкарским лесным институтом и ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» впервые подписано бессрочное соглашение о сотрудничестве по всем основным направлениям деятельности вуза. К соглашению подготовлен план мероприятий на 2007–2008 учебный год, одним из направлений которого является подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов Монди СЛПК на базе центра дополнительного профессионального образования (ЦДПО) Сыктывкарского лесного института.

Рассказать о реализации этого направления мы попросили заместителя гендиректора Монди СЛПК по персоналу Алексея Трофимова и руководителя ЦДПО Любовь Жучкову.

– На прошедшей в ноябре прошлого года встрече руководителей ОАО «Монди СЛПК» с преподавателями и студентами Лесного института гендиректор компании Андрей Дрибный говорил о совместной реализации данного плана мероприятий. Будут ли на базе ЦДПО СЛИ обучаться специалисты Монди.

Л.Ж.: – Повышение квалификации и профессиональная переподготовка сотрудников ОАО «Монди СЛПК» является неотъемлемой частью производственного процесса предприятия.

Мы сотрудничаем с компанией со дня основания нашего центра. На 2007-2008 учебный год нами запланировано обучение специалистов этой компании по ряду программ повышения квалификации.

– Расскажите подробнее о программах, о сроках обучения, на каких специалистов Монди они рассчитаны?

Л.Ж.: – Разработка программ повышения квалификации проводилась совместно со специалистами компании.

На сегодняшний день группа из 15 человек уже завершила обучение по программе повышения квалификации «Строительство грунтовых лесовозных дорог Республики Коми» для мастеров дорожного строительства Монди СЛПК. Наши преподаватели обновили знания и навыки слушателей, познакомили их с новыми технологиями, ответили на проблемные вопросы, связанные со строительством лесовозных дорог. Слушатели остались довольны.

Вторая программа «Менеджмент современного лесозаготовительного предприятия» – программа повышения квалификации директоров леспромхозов Монди СЛПК и их преемников. Программа рассчитана на 252 часа, состоит из 8 модулей. Для удобства слушателей обучение ведется по модульной системе.

После завершения каждого модуля подводим итоги, обсуждаем вопросы, которые они хотели бы рассмотреть в дальнейшем, и вносим необходимые корректировки в программу курсов: так, например, включили раздел по геоинформационным технологиям.

Мы постарались охватить все вопросы, касающиеся основных направлений деятельности слушателей, – анализ деятельности предприятия, рыночные основы развития организации, лесную политику на современном этапе, перспективы развития, геоинформационные технологии, информационные системы управления лесозаготовительного предприятия, стратегию развития предприятия, разработку бизнес предложений, работу с партнерами и инвесторами, финансовый менеджмент, основы трудового законодательства, психологию, управление персоналом, а также проведение различных тренингов.

В настоящее время группа из 25 человек завершила обучение по пятому модулю.

В процессе обучения слушатели работают над подготовкой выпускной работы по актуальным вопросам деятельности своего предприятия, которую будут защищать в мае месяце. Выпускники программы получат свидетельство государственного образца о повышении квалификации.

А.Т.: – Один из отличительных штрихов программы «Менеджмент современного лесозаготовительного предприятия» – проведение мастер-классов успешными директорами леспромхозов из Республики Карелия и Архангельской области. Они подробно расскажут о своем опыте в цепочке поставок, складировании, особенностях эффективных лесозаготовок, обслуживания техники, да и просто о своих «ноу-хау», которые в Республике Коми еще не применяются.

– Связи с чем возникла потребность обучения директоров дочерних лесозаготовительных компаний ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» и их преемников?

А.Т.: – Хорошая система управления леспромхозом, по нашему мнению, заключается в том, чтобы создать команду из взаимозаменяемых управленцев. Мы должны быть уверены, что если директор леспромхоза по каким-либо причинам покинет свой пост, его сменит квалифицированный преемник. Для этого, помимо самих директоров, на курсы приглашены те, кто сможет в будущем занять пост руководителя. Сильные директора не боятся, что их могут «подсидеть», скорее они сами понимают, что, имея сильных помощников, они смогут лучше управлять леспромхозом. Кроме того, в процессе обучения, и директора, и их потенциальные преемники получают возможность общаться и обмениваться опытом с другими директорами, опытными специалистами в области лесозаготовок. До сегодняшнего дня такая возможность предоставлялась не часто.

– Как Вы оцениваете программы повышения квалификации, разработанные ЦДПО СЛИ для Вашей компании. Насколько они эффективны?

А.Т.: – Программы разработаны специально для Монди СЛПК, поэтому не имеют аналогов на территории России. Читают курсы самые опытные преподаватели института и профессионалы-практики.

– План мероприятий составляется ежегодно. Какие мероприятия планируете включить на 2009-2010 учебный год?

Л.Ж.: – Об этом говорить пока рано. Мы реагируем на потребности заказчика. Но как сообщил на встрече в нашем институте Андрей Дрибный, с реализацией проекта «Степ» руководство компании планирует переквалификацию части сотрудников комбината. В связи с этим мы готовы к разработке новых совместных с Монди СЛПК программ, востребованных социально-экономической ситуацией, совершенствование, корректировку проводимых программ, подбор высококвалифицированных преподавателей для проведения занятий, мастер-классов.

– Спасибо за интересную беседу.

Беседовала А. Лютоева,
редактор отдела информатизации